SDCast #22: в гостях руководитель разработки frontend Mail.ru, Андрей Сумин

sd-podcast-logo Встречайте новый выпуск! На этот раз у меня в гостях Андрей Сумин, руководитель разработки фронт-энда в компании Mail.ru. В этом выпуске мы в большей степени обсуждаем вопросы постановки и распределения задач, обсуждаем тему командной разработки больших и сложных проектов, вопросы межкомандной и межразработческой коммуникации и многое другое.

Поскольку Андрей часто собеседует фронтендеров, мы не обошли стороной и эту тему, обсудили то, какие вопросы мы обычно спрашиваем на собеседовании, и какие ответы ожидаем услышать. Настолько ли важно выучить еще один новомодный фреймворк, или же стоит углубиться в основы и базовые принципы?

Так же Андрей рассказывает, как проходит процесс разработки нового функционала в Mail.ru, начиная от постановки задачи и до выкатывания её в продакшн. Не обошли мы стороной и тему мониторинга текущего состояния проекта, как и какие метрики стоит собирать, и требуется ли участие разработчиков в мониторинге после выпуска релиза.

Немного затронули тему разработки проекта под несколько целевых платформ. Поговорили о том, возможно ли иметь единую кодовую базу под все платформы, и какова стоимость этого владения, или же проще и правильнее вести независимую разработку, а так же о том, какие модули можно и стоит выносить отдельно и использовать везде.