SDCast #56: в гостях Антон Солдатов, инженер-программист из компании IPONWEB

sd-podcast-logoЛюбите ли вы Lua так же, как люблю его я? А вот ребята из компании IPONWEB настолько его полюбили, что даже сделали свою собственную имплементацию Lua! :) Об этом и пойдет речь в этом выпуске. У меня в гостях Антон Солдатов, инженер-программист из компании IPONWEB, где он занимается разработкой и поддержкой их реализации Lua.

В начале по традиции Антон рассказал немного про себя. По образованию он — лингвист, и в начале своей карьеры занимался обеспечением качества технических переводов. Поэтому мы пообщались и на эту тему. Антон рассказал, как происходит процесс перевода текста, какие этапы этого процесса можно и нужно автоматизировать и помогать переводчику делать меньше работы и более качественно.

Компания IPONWEB занимается разработкой в области RTB (Real Time Bidding) систем. Это технология закупки медийной рекламы посредством программируемых онлайн-аукционов. Вначале Антон рассказал про то, что это за системы, какие задачи они решают, какие есть компоненты и сущности в RTB-системах, что такое DSP и SSP, как они устроены и фукнционируют.

Далее Антон рассказал про их RTB-платформу, какие задачи она решает и унифицирует. Рассказал про архитектуру системы и где там нашлось место для Lua. Так же Антон рассказал про то, как развивалась платформа, чем не устраивал существующий на тот момент LuaJIT и как они пришли к тому, чтобы сделать свой форк LuaJIT и развивать его в дальнейшем своими силами.

В процессе беседы мы обсудили и существовавшие на тот момент проблемы LuaJIT, и какие фичи и новые возможности реализовали инженеры IPONWEB в своём форке, и то, как оригинальный проект LuaJIT развивался последние годы, что там есть сейчас нового и интересного. Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon а так же ретвитом, постом и просто рассказом друзьям!