SDCast #120: в гостях Павел Савельев, руководитель отдела автоматизации бизнес-процессов и Павел Агалецкий, системный архитектор в компании Lamoda

Latech logoВстречайте 120-й выпуск подкаста с ребятами из компании Lamoda. У меня в гостях Павел Савельев, руководитель отдела автоматизации бизнес-процессов и Павел Агалецкий, системный архитектор.

В этом выпуске мы говорим про архитектуру больших систем, межсервисное взаимодействие, API, процессы разработки, коммуникации и open source.

В начале ребята рассказали про архитектуру подсистемы доставки Lamoda. Как она устроена, на чём написана, какие есть ключевые сервисы и как работает бизнес-логика. Затем мы обсудили межсервисное взаимодействие, потоки данных, подходы к разработки новых сервисов.

Подискутировали на тему API: ребята рассказали как устроено API у них, почему они выбрали JSON-RPC, обсудили консистентность и докумендацию API.

Поговорили про людей, команды и технологии. Ребята рассказали про размер команды, как устроен процесс разработки, как выбираются технологии, вспомнили про тех радар. Обсудили, как внедряется новый разработчик в команду, вспомнили про performance review, личностный и профессиональный рост.

Ребята поделились своим опытом переезда в облака и контейнеры, рассказали как они прошли этот путь и с чем столкнулись в процессе.

Так же ребята рассказали про то, зачем они выкладывают какие-то свои библиотеки и компоненты в open source. Что это даёт компании и конкретным разработчикам.

В завершении выпуска обсудили насущную тему удалённой работы. Ребята поделились своими личными впечатлениями от удалёнки и рассказали как выстроен процесс у них в компании.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon, звёздочками в iTunes, а так же ретвитом или постом! Заходи в телеграм-чат SDCast, где можно обсудить выпуски, предложить гостей и высказать свои замечания и пожелания!