SDCast #19: в гостях Вадим Макеев

sd-podcast-logo Браузеры прошлого, настоящие и их развитие в ближайшем будущем, стандарты и технологии веб-индустрии, а так же многие другие насущные вопросы современного веба в новом выпуске SDCast’а. У меня в гостях Вадим Макеев, веб-евангелист в компании Opera Software, основатель сообщества @webstandards_ru, автор движка для презентаций @shower_me.

В этом выпуске мы обсуждаем веб-стандарты и спецификации, их поддержку браузерами, говорим о экосистеме веба в целом и отдельных технологиях в частности, обсуждаем все большее влияние веба на нашу повседневную жизнь и смещение акцента с нативных приложений, будь то десктоп или мобильные устройства, в сторону веб-приложений.

Отдельно обсуждаем векторную графику и SVG в частности, её очевидные плюсы и недостатки, а так же возможность использования в современных веб-приложениях.

Так же Вадим немного рассказывает о Shower, инструменте для создания презентаций в браузере: историю его появления, его текущее состояние и планы по дальнейшему развитию.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска: