SDCast #52: в гостях Вадим Жуков, разработчик OpenBSD, мейнтейнер портов KDE и Qt

Встречайте 52-й выпуск SDCast’а, целиком и полностью посвящённый OpenBSD. У меня в гостях Вадим Жуков, разработчик OpenBSD, мейнтейнер портов KDE и Qt и преподаватель операционных систем по совместительству.

В этом выпуске мы обсудили, кажется, все возможные аспекты проекта OpenBSD. Хотя Вадим не согласен: “По моим ощущениям, мы обсудили далеко не всё, но нельзя объять необъятное”! :) И тем не менее… В начале Вадим рассказал, как он сам попал в проект, чем занимался в начале и как стал мейнтейнером таких тяжелых пакетов как KDE и Qt.

Обсудили то, как устроен проект OpenBSD: насколько велико сообщество разработчиков, какие там есть зоны ответственности, как устроен процесс разработки, тестирования, выпуска релизов, как устроена инфраструктура проекта, насколько велика роль лидера проекта Тео де Раадта и другие смежные вопросы.

Вадим подробно рассказал про устройство пакетов и портов OpenBSD, чем они отличаются от других пакетных систем, как устроен процесс появления нового пакета в дереве портов. Отдельно внимания заслуживает рассказ Вадима о портировании KDE4 в OpenBSD. Так же Вадим рассказал про его небольшие исследования в области автоматической настройки сети, Wi-fi и маршрутизации.

Поговорили мы и о областях применения OpenBSD: для кого этот дистрибутив, чем он может быть интересен разработчикам и пользователям, как начать своё участие в проекте.

Так же Вадим рассказал про хакатоны OpenBSD: зачем они проводятся, какие цели преследуются, как организовываются и кто принимает в них участие. Кстати, ещё Вадим поделился опытом менторства одного подпроекта в рамках участия OpenBSD в Google Summer of Code.
Ссылки на ресурсы по темам выпуска: