SDCast #69: в гостях Михаил Белопухов, разработчик OpenBSD

Всё что вы хотели узнать о OpenBSD и даже намного больше информации ждёт вас в 69-м выпуске SDCast’а! У меня в гостях Миша Белопухов, разработчик OpenBSD.

В начале Миша рассказал про то, как он сам познакомился с OpenBSD, как начал изучать операционные системы и как его интерес неожиданно превратился во вполне оплачиваемую работу :)

Миша адаптировал OpenBSD для работы на различном железе и в различном окружении, в том числе и виртуальном, поэтому он портировал разные драйвера устройств. Миша рассказал интересные истории из своего опыта портирования, как работают различные драйверы, механизмы взаимодействия с железом и ядром ОС.

Обсудили мы и в целом операционную систему OpenBSD, как она устроена, на каких принципах построена, как работает ядро системы, драйвера и user space код.

Обсудили вопросы, связанные с безопасностью и защищенностью, как самой ОС, так и прикладного кода, работающего в системе. OpenBSD известна своим слоганом “Secure by Default” и тем, что вопросам безопасности там уделяется большое внимание. Миша рассказал про различные подсистемы обеспечения безопасности, применяемые в OpenBSD, такие как:

  • Рандомизация адресного пространства ядра, KARL (Kernel Address Randomized Link)
  • Рандомизация размещения адресного пространства, ASLR (address space layout randomization)
  • strlcpy() и strlcat() – нестандартные функции, созданные в качестве замены часто используемых некорректным образом аналогов стандартной библиотеки
  • fork+exec, PIE, pledge и другие.

Отдельно поговорили о криптографических алгоритмах, способах их реализации с использованием возможностей современных процессоров, таких как SIMD, а так же о их применении в SSH и SSL.

Кажется, это получился самый продолжительный выпуск за всё время существования подкаста :) Правда от этого не менее интересный! Так что приятного прослушивания!

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon а так же ретвитом, постом и просто рассказом друзьям!