SDCast #124: в гостях Михаил Боднарчук, веб-разработчик из Киева, автор фреймворков для тестирования Codeception & CodeceptJS

Товарищи! После затянувшегося перерыва встречайте 124 выпуск подкаста! На этот раз у меня в гостях Михаил Боднарчук, веб-разработчик из Киева, автор фреймворков для тестирования Codeception & CodeceptJS.

В этом выпуске мы говорим, конечно же, про тестирование в целом, подходы, виды и конечно же инструменты, обсуждаем open source, и как можно на нём заработать.

Миша рассказал про историю появления и развития фреймворка для тестирования на php Codeception, его устройство и подходы к применению. Мы обсудили подходы к тестированию и практики использования фреймворка, вспомнили прошлые и настоящие альтернативы.

Так же Миша рассказал про ещё один фреймворк для тестирования, на этот раз для JavaScript CodeceptJS. Рассказал историю о том, как он начинал его писать, какие ставил цели и задачи. В этом контексте мы обсудили различные инструменты для End-to-End тестирования в браузерах, такие как Selenium, Puppeteer, Cypress и новоиспечённый Playwright. В дополнение к этому Миша рассказал интересную историю про контрибьюторов в проект из Индии.

Миша уже много лет работает сам на себя, занимается консультированием по своим фреймворкам и пытается зарабатывать на open source. Мы поговорили и об этом: Миша рассказал, как всё начиналось у него, какие есть бизнес-модели для open source, донаты и поддержка. Так же Миша рассказал про проект, которым он занимается сейчас, это система управления тестами testomat.io

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon, звёздочками в iTunes, а так же ретвитом или постом! Заходи в телеграм-чат SDCast, где можно обсудить выпуски, предложить гостей и высказать свои замечания и пожелания!