SDCast #43: в гостях Николай Сивко, сооснователь проекта OKMeter.io

sd-podcast-logo Встречайте 43-й выпуск подкаста! На этот раз речь пойдет о devops, эксплуатации и мониторинге. У меня в гостях Николай Сивко, сооснователь проекта OKMeter.io.

В этом выпуске мы говорим про мониторинг в целом, каким он бывает, когда стоит задумываться о мониторинге своих сервисов, как внедрять мониторинг в уже работающие решения. Обсудили какие метрики надо собирать, какие есть способы сбора метрик в принципе и какие есть уже готовые инструменты для этого.

Так же обсудили с Николаем как получить наглядное представление о наблюдаемой системе, какие средства визуализации хороши, и какие способы представления информации дают наилучшее понимание о текущем состоянии системы.

Далее Николай рассказал о том, как устроен сам сервис OKMeter.io, какова его архитектура, из каких компонентов он состоит и какие инструменты используются «под капотом». Рассказал, как и какие метрики собираются, обрабатываются, хранятся и в дальнейшем используются для построения графиков и гистограм. Отдельно обсудили тему отказоустойчивости и масштабирования решения по мониторингу.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

  • Сервис OKMeter.io
  • statsd. Daemon for easy but powerful stats aggregation
  • Доклад Николая «Детальный мониторинг PostgreSQL с помощью OKmeter.io» со встречи #PostgreSQLRussia: