SDCast #59: в гостях Максим Железный, QA team lead в компании Trinity Digital

Встречайте 59-й выпуск SDCast’а, который посвящен тестированию мобильных приложений. У меня в гостях Максим Железный, QA team lead в компании Trinity Digital.

В этом выпуске мы говорим о том, что такое мобильное тестирование и почему его нужно отличать от других видов тестирования, какие есть особенности и тонкости, на что нужно обращать особое внимание при тестировании. Максим рассказал как в целом устроен типичный процесс тестирования, начиная от получения первых альфа-версий от разработчиков и заканчивая выпуском релиза.

Так же Максим рассказал про различные инструменты, которые используются в процессе тестирования и которые облегчают жизнь тестировщика. Это касается эмуляторов, дебаггеров, инструментов для манипуляций с качеством сети, механизмов доставки сборок на устройства, сбора метрик и статистики и всего прочего.

Так же мы затронули тему тестирования backend’а и различных API, которыми так или иначе пользуются мобильные приложения. Обсудили автотесты, какие они бывают, когда их надо использовать и почему это важно.

Так же Максим рассказал про то, как правильно выбрать ферму реальных девайсов для тестирования своих разработок, откуда надо брать первоначальную статистику по устройствам, девайсы каких размеров и характеристик нужны и в каком количестве, как найти золотую середину между размером фермы и трудозатратами на её содержание и приемлемым качеством протестированного продукта.

В завершении выпуска немного обсудили то, какие навыки важны для тестировщика в целом, какие инструменты и технологии стоит изучать, и какие есть сферы и направления развития.
Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon а так же ретвитом, постом и просто рассказом друзьям!