SDCast #106: В гостях Максим Шульга, технический руководитель одного из направлений разработки в SEMrush

Товарищи! Рад представить вам 106-й выпуск SDCast’а. У меня в гостях Максим Шульга, технический руководитель одного из направлений разработки в SEMrush. Основной темой этого выпуска является качество программного обеспечения.

Максим рассказал как он сам пришёл к пониманию того, что такое качество ПО, как его оценивать, анализировать и повышать. Мы обсудили вопросы тестирования софта: когда и в каком объёме это должны делать сами программисты, а когда целесообразней выделить для тестирования и оценки качества отдельных специалистов. Обсудили различные стадии разработки ПО и где там найдётся место для процессов тестирования и оценки качества.

Обсудили так же и тему различных способов организаций команд разработки в больших компаниях: классические отделы, продуктовые команды, бизнес-юниты и прочие вариации. Какие есть плюсы и минусы в таких подходах, как внедрять новые технологии и как распространять знания внутри компании, не потеряв при этом фокус на основных ценностях команд.

Максим участвовал в организации различных конференций, среди которых например Heisenbug. Поэтому мы пообщались и на эту тему. Максим рассказал про свой опыт участия, что это даёт и как устроено.
Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon а так же ретвитом, постом и просто рассказом друзьям!