SDCast #55: в гостях Сергей Аверин, технический эксперт и конференционный маньяк

sd-podcast-logoРад представить вам 55-й выпуск SDCast’а! У меня в гостях Сергей Аверин, технический эксперт и конференционный маньяк из компании «Acronis». В этом выпуске мы говорим про Go, Python, параллельное программирование в Go, а так же обсуждаем обычные разработческие будни.

В начале Сергей рассказал про то, как он сам познакомился с языком Go, на каких задачах начал его применять, и как происходило внедрение языка в компании. Вопреки расхожему мнению о том, что на Go обычно переходят с Php или JavaScript, в «Acronis» инициаторами перехода были разработчики C/C++. Для лучшего понимания, Сергей рассказал о приложениях и сервисах, о том, какие задачи необходимо было решить, и как происходил процесс внедрения, какие были сложности и трудности, а главное — какие получились бенефиты в результате перехода.

Немного подробнее поговорили о горутинах и в целом парадигме программирования на Go. Насколько этот подход отличается от других языков, насколько легко его освоить и начать программировать. Обсудили тему кроссплатформенной разработки на Go, и в особенности написание программ под Windows.

Так же, в компании “Acronis” активно используется Python, поэтому не обошли мы стороной и этот язык. Сергей немного рассказала про то, где и как они используют Python в своих сервисах.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска: