SDCast #123: в гостях Иван Муратов, технический директор ПМК, активист Краснодарского ИТ сообщества

Встречайте 123-й выпуск подкаста, в котором у меня в гостях Иван Муратов, технический директор Первой Мониторинговой Компании в Краснодаре, активист Краснодарского ИТ сообщества и основатель бэкенд-митапа.

В этом выпуске мы говорим о мониторинге подвижных объектов, то есть транспорта. Ваня рассказал про компанию и их систему мониторинга: как она устроена и работает, где и как хранится информация, немного коснулись вопроса потоков данных и их обработки.

Поговорили про Internet of Things в общем и в контексте сбора данных с автотранспорта в частности. Обсудили способы хранения сообщений с датчиков в time-series базах данных и не только. Отдельно Ваня подробно рассказал про использование TimescaleDB и PostgreSQL, как они работают, как устроено хранение, партиции и запросы.

Так же мы поговорили про конференции и сообщество. Ваня рассказал как зараждалось Краснодарское айти-сообщество, про конференции «Krasnodar Dev Days», их принципы, подходы и организацию.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon, звёздочками в iTunes, а так же ретвитом или постом! Заходи в телеграм-чат SDCast, где можно обсудить выпуски, предложить гостей и высказать свои замечания и пожелания!