SDCast #51: в гостях Денис Макрушин, антивирусный эксперт Лаборатории Касперского

sd-podcast-logoРад представить вам 51-й выпуск SDCast’а! У меня в гостях Денис Макрушин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». В этом выпуске мы говорим о безопасности в ИТ в целом, о том, какие есть направления в безопасности, что происходит в отрасли, насколько велика роль безопасности в ИТ для бизнеса и прочие вопросы.

Обсудили мы и тему безопасности в различных сферах, таких как Internet of Things, облака, веб-приложения, базы данных, вспомнили недавно нашумевшие новости про ботнет из камер видеонаблюдения, и заражение серверов MongoDB.

Затронули немаловажный социальный аспект повышения уровня грамотности как разработчиков, так и простых пользователей. Что можно и нужно делать, чтобы программисты с первых дней разработки софта задумывались о вопросах безопастности. Как, когда, на каких стадиях можно и нужно привлекать экспертов по безопасности, как меняется процесс разработки с привлечением экспертов по безопасности и многое другое. Поговорили на тему того, как сделать продукт, удобный для простых пользователей, но при этом достаточно безопасный и защищенный.

Денис довольно часто выступает и, уж тем более, посещает различные конференции по безопасности по всему миру, и он так же рассказал о мировом и локальных сообществах хакеров, экспертов по безопасности в различных частях света и поделился впечатлением о недавних конференциях.
Ссылки на ресурсы по темам выпуска: