SDCast #117: в гостях Денис Падрухин, директор компании разработки INEDI

Рад представить вашему вниманию 117-й выпуск SDCast’а, посвящённый вопросам проектирования и разработки UI/UX программных продуктов. У меня в гостях Денис Падрухин, директор компании разработки INEDI. В этом выпуске мы говорим про разработку интерфейсов приложений и интеграцию этого этапа в общих жизненный цикл разработки ПО.

Вначале мы обсудили, как изменились технологии в разработке UI/UX за последние годы. Затем Денис рассказал про процесс интеграции дизайна в проект: какие есть сложности и технические особенности, как подружить дизайнеров, верстальщиков и программистов, которые норовят скопипастить стили и подправить, как им нравится.

Так же Денис вспомнил интересные случаи из жизни про интеграции дизайна в различных встраиваемых системах.

Мы обсудили, как можно разрабатывать интерфейсы с прицелом на дальнейшую расширяемость и развитие проекта, есть ли какие-то общие правила и приёмы, которые помогают не наступить на грабли в дальнейшем. Немного подискутировали на тему использования так называемого фирменного стиля, который обычно относится к типографской продукции в дизайне интерфейсов ПО.

Денис поделился своими мыслями о том, что же в интерфейсе является самым важным: визуальная составляющая, красивые анимации или же удобство ввода данных и эффективность работы пользователей.

В заключении выпуска подискутировали о том, куда движется индустрия в целом, какие есть интересные новшества и что нас может ждать в будущем.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon, звёздочками в iTunes, а так же ретвитом или постом! Заходи в телеграм-чат SDCast, где можно обсудить выпуски, предложить гостей и высказать свои замечания и пожелания!