SDCast #92: в гостях Илья Космодемьянский, один из основателей и директор компании Data Egret

Встречайте 92-й выпуск SDCast’а! У меня в гостях Илья Космодемьянский, один из основателей и директор компании Data Egret. Илья является активным участником сообщества PostgreSQL, он регулярно выступает на различных конференциях как с довольно сложными техническими докладами о внутренностях PostgreSQL, так и с докладами про soft skills, получение опыта и знаний в области баз данных.

В этом выпуске мы обсуждаем в целом роль баз данных в ИТ системах, как поменялась разработка софта и требования к базам данных в связи с возросшей нагрузкой и увеличением мощностей вычислительных ресурсов, с развитием процессов разработки, появлением различных архитектур, таких как микросервисы и прочие.

Подискутировали о том, какое влияние на классические RDBMS оказали такие новые (и уже не очень) веяния, как noSQL и newSQL. Обсудили, как различные БД и PostgreSQL в частности адаптируются под новые требования к надёжности, масштабируемости, отказоустойчивости.

Посмотрели в ретроспективе на развитие PostgreSQL, вспомнили что с ним было 10−15 лет назад, когда MySQL был на коне, и какое место PostgreSQL занимает сейчас, как изменился процесс разработки и что происходит в проекте сейчас.

Отдельно обсудили тему знаний и как стать экспертом в области баз данных, какие для этого нужные базовые знания, как и где набираться опыта. Илья рассказал про свой путь в IT, поделился своими практическими советами и рекомендациями.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска: