SDCast #116: в гостях Виктор Яблоков, руководитель мобильной разработки «Лаборатории Касперского»

Встречайте 116-й выпуск подкаста, на этот раз посвящённый аспектам безопасности мобильных платформ и разработке решений по обеспечению безопасности мобильных устройств. У меня в гостях Виктор Яблоков, руководитель мобильной разработки «Лаборатории Касперского».

В этом выпуске мы говорим о том, как развивались мобильные технологии от первых смартфонов на symbian до наших дней, какие были проблемы безопасности в мобильной сфере тогда и что изменилось сейчас. Виктор рассказывает про то, как работают различные виды вредоносов и как от них защищаться.

Так же Виктор рассказал про то, как устроено ядро безопасности и SDK для мобильных приложений, которое они разрабатывают, какие там используются технологии, фреймворки и языки программирования.

Поговорили мы и о вендорских прошивках на базе Android, какие это привносит сложности в разработку, чем помогает Google Compatibility Suite и как устроено тестирование в целом.

Так же Виктор рассказал про процессы разработки в своём отделе, команды, разработчиков, мотивацию и возможность ротации.

Мы обсудили подходы к экспериментам с функциями и UI/UX приложений и A/B тестирование, Виктор рассказал как и на ком они проводят свои эксперименты.

В заключении выпуска подискутировали о том, куда движется индустрия мобильной разработки в целом.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon, звёздочками в iTunes, а так же ретвитом или постом!