SDCast #81: в гостях Роман Бусыгин, ведущий iOS разработчик в Яндекс.Музыке

Встречайте 81-й выпуск SDCast’а, речь в котором идёт о мобильной разработке в целом и в особенности под iOS. У меня в гостях Роман Бусыгин, ведущий iOS разработчик в Яндекс.Музыке. Рома рассказал свою историю попадания в IT и в Яндекс, про то, как он нанял первого iOS разработчика, а впоследствии и сам стал iOS разработчиком.

В начале Рома рассказал про свою инициативу создания SDK под iOS для Яндекс.Карт, как появилась идея, затем реализация, пользователи и популярность. Затем мы поговорили о подходах к разработке под iOS, вспомнили, что было в начале появления iOS и как развивалась платформа до наших дней. Рома рассказал про различные инструменты разработчика, IDE, отладчики, линтеры и прочее.

Обсудили архитектуру мобильных приложений, на какие аспекты следует обращать внимание, как взаимодействовать с платформой, какие есть подходы к интерфейсам и как написать кроссплатформенное приложение не сильно вылезая за предлагаемые гайдлайны от Apple.

Так же Рома рассказал про разработку Яндекс.Музыки: какая команда в проекте, как разработчики взаимодействуют между собой, какие есть зоны ответственности, как устроен жизненный цикл разработки и другие аспекты жизни проекта.

Не обошли мы стороной и WWDC. Рома уже неоднократно бывал на самой главной разработческой iOS конференции в мире и с радостью поделился своими впечатлениями от конференции, рассказал про различные активности, которые проходят в рамках конференции, с кем и как там можно пообщаться, как легко и просто завести новые знакомства и получить ответы на самые насущные вопросы разработки из первых уст.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска: