SDCast #71: в гостях Константин Кривленя, ведущий разработчик в TargetProcess

Рад представить вам 71-й выпуск SDCast’а! У меня в гостях Константин Кривленя, ведущий разработчик в компании TargetProcess. В этом выпуске мы говорим о фронтенд-разработке, технологиях и инструментах, о Open Source проектах, методологиях процессов разработки и прочих айтишных штучках :)

TargetProcess — это платформа управления проектами на основе гибких методологий с акцентом на визуализацию данных. В TargetProcess много различных диаграмм, графиков, таймлайнов и прочих визуальных инструментов. Костя рассказал подробнее про продукт и саму компанию, как она появилась и развивалась.

Последнее время Костя занимается проектом Vizydrop — это инструмент для визуализации данных, получаемых из различных источников, как то: файлы различных форматов, таск-треккеры, dropbox, github, jira, trello и другие. Костя рассказал про основную идею и цель проекта, как он устроен под капотом, из каких модулей состоит и как вообще происходит процесс визуализации данных от подключения источника до рендеринга графиков в браузере. Так же Костя рассказал несколько интересных задач и проблем, с которыми пришлось столкнуться в процессе работы над проектом.

Компания TargetProcess сам очень активно проповедует и использует гибкие методологии внутри компании. Поговорили с Костей о том, какие подходы применялись в компании в разное время, какие подходы и практики прижились, а какие нет. Обсудили мы и различные плюсы и минусы методологий в контексте компании TargetProcess. Костя рассказал про такую штуку как «Оранжевые пятницы» — это возможность заниматься своими интересными проектами, примерно как в Google раньше были те самые 20% времени :) Рассказал про то, какие интересные проекты родились благодаря «оранжевым пятницам».

Поговорили мы и про Open Source. Компания выложила в Open Source и поддерживает несколько библиотек. Обсудили с Костей как живут и разиваются эти проекты, какое есть сообщество вокруг и как происходит взаимодействие с этим самым сообществом.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon а так же ретвитом, постом и просто рассказом друзьям!