SDCast #119: в гостях Андрей Старовойт, разработчик WebStorm в JetBrains

Продолжаем серию выпусков про IDE. На этот раз у меня в гостях Андрей Старовойт, разработчик из команды WebStorm в JetBrains.

В этом выпуске мы сконцентрировались на вопросах поддержки в IDE новых фич языка JavaScript, поддержки TypeScript, наиболее популярных фреймворков и различных сторонних инструментов.

Андрей рассказал про особенности интеграции TypeScript, поддержку новых типов, взаимодействие с tsc и как сделана поддержка различных версий TypeScript.

Мы обсудили как решается вопрос необходимости поддержки новых фич языка JS или глубокая поддержка конкретного фреймворка или технологии, и даже вспомнили про meteor.js!

Андрей рассказал про команду разработки, используемые технологии, принцип выбора языка для реализации новых фич а так же про то, откуда брать компетенцию в различных веб-фреймворках, если каждый день пишешь на Java/Kotlin.

В завершении выпуска подискутировали о веб направлении в целом и экосистеме JS в частности, а так же Андрей рассказал про текущие задачи и планы на ближайшее будущее WebStorm.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon, звёздочками в iTunes, а так же ретвитом или постом! Заходи в телеграм-чат SDCast, где можно обсудить выпуски, предложить гостей и высказать свои замечания и пожелания!