SDCast #75: в гостях Андрей Акиньшин, разработчик среды разработки Rider в компании JetBrains, к.ф.-м.н., Microsoft .NET MVP, серебрянный медалист ACM ICPC

Рад представить вам 75-й выпуск SDCast’а! У меня в гостях Андрей Акиньшин, разработчик среды разработки Rider в компании JetBrains, к.ф.-м.н., Microsoft .NET MVP, серебрянный медалист ACM ICPC. Также Андрей является автором и мейнтейнером .NET библиотеки для бенчмаркинга BenchmarkDotNet, выступает на различных конференциях и возглавляет программный комитет конференции DotNext.

В этом выпуск мы говорим о платформе IntelliJ IDEA в целом, о среде разработки Rider для программирования под .NET, обсуждаем различные аспекты разработки, говорим о тестировании и Open Source, конференциях и выступлениях.

В начале Андрей рассказал про Rider, как она появилась, как устроена внутри, какова связь Rider и основной платформы, как устроены различные функции IDE, такие как автокомплит например, и чем их реализации в Rider отличаются от подхода в IntelliJ IDEA. Обсудили мы и такой важный вопрос, как кроссплатформенная поддержка стека .NET — Андрей рассказал про то, сколько версий и различных имплементаций .NET runtime они поддерживают, какие с этими связанны трудности и сложности. Обсудили мы и в общем отличия и специфику Rider от привычной для MS-стэка Visual Studio.

Андрей известен своими докладами про оптимизацию производительности приложений. Мы поговорили про разработку в целом, про различные подходы, углубились в вопросы поиска узких мест приложений, их локализации и устранения. Андрей рассказал про то, как он сам начал изучать и интересоваться вопросами производительности и оптимизации, как это привело к появлению библиотеки для замеров производительности BenchmarkDotNet. Обсудили мы в целом вопрос «как правильно замерять производительность», какие есть подходы и заблуждения, как правильно трактовать полученные результаты, на какие показатели стоит обращать внимание и другие смежные вопросы. Пообщались на тему Open Source в целом и в разрезе проекта BenchmarkDotNet в частности. Андрей рассказал, какие он видит плюсы и что дала ему публикация проекта в open source, как и какое появилось сообщество у проекта, как и зачем он добился включения проекта в .NET Foundation и планы по дальнейшему развитию проекта.

Обсудили мы и тему конференций и публичных выступлений. Андрей рассказал как он сам выступил в первый раз, что им движет и какие цели он преследует, выступая на конференциях. Далее Андрей рассказал про то, как он попал на конференцию DotNext и даже стал там председателем программного комитета, рассказал про то, как устроена конференция и программный комитет изнутри, как происходит отбор докладов и докладчиков, процесс подготовки и сбор отзывов.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon а так же ретвитом, постом и просто рассказом друзьям!