SDCast #137: в гостях Артём Кулаков, исследователь безопасности в компании «Positive Technologies»

Давно мы не говорили про безопасность приложений, платформ и вообще аспекты безопасности в разработке. Исправляем! Встречайте 137-й выпуск подкаста. У меня в гостях Артём Кулаков, исследователь безопасности в компании «Positive Technologies».

В этом выпуске мы говорим с Артёмом про его путь в айти и трансформацию из разработчика в исследователя безопасности в целом и в контексте мобильной платформы Android в первую очередь. Обсуждаем безопасность самой платформы, её эволюцию, что делают вендоры и Гугл в частности для улучшения безопасности платформы и приложений на ней. Какие есть инструменты, техники, приёмы и механизмы для контроля и предотвращения и улучшения вопросов безопасности.

Обсуждаем вопросы документации и базовых знаний разработчиков. Как официальная документация платформы и примеры кода влияют на качество кода разрабатываемых приложений. Какими базовыми знаниями по безопасности необходимо обладать разработчикам. Где и как получать эти знания и информацию. Обсудили тему фреймворков и различных библиотек, который абстрагируют работу с различными системными компонентами и как это влияет на качество кода. Обсудили, какие есть варианты аудита безопасности приложений: внутри компаний и вне.

В заключении выпуска немного подискутировали о новых тенденциях и веяниях в области безопасности приложений.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon, звёздочками в iTunesили своём подкаст-плеере, а так же ретвитом или постом! Заходи в телеграм-чат SDCast, где можно обсудить выпуски, предложить гостей и высказать свои замечания и пожелания!