SDCast #29: в гостях автор системы мониторинга Zabbix Алексей Владышев

sd-podcast-logo Товарищи! Рад представить вашему вниманию новый выпуск SDCast’а! У меня в гостях Алексей @avladishev Владышев, автор системы мониторинга Zabbix. В этом выпуске мы пообщались о системе Zabbix, а так же смежных темах.

Алексей рассказал историю появления Zabbix, как и когда все начиналось, а так же как развивался проект до сегодняшних дней. Отдельно и довольно подробно обсудили архитектуру и внутреннее устройство системы мониторинга, от основных компонентов и программных модулей, используемых технологий и языков до поддерживаемых баз данных, интерфейсов и API. Затронули так же темы масштабируемости и отказоустойчивости.

Не обошли мы стороной и процесс разработки проекта. Алексей рассказал про команду проекта и роли участников, немного рассказал как устроен сам процесс разработки и какими инструментами пользуются программисты.

Отдельно обсудили тему Open Source Software. Поскольку Zabbix — система мониторинга с открытым исходным кодом, Алексей рассказал о том, как живет сообщество вокруг проекта, начиная от даты публикации проекта в open source и по сей день, как происходит взаимодействие с сообществом: обратная связь, багфиксы и запросы новых фич. Отдельный вопрос — как зарабатывать на open source. Алексей рассказал и про это :)

В завершение выпуска поговорили про конкурентов, или, правильнее сказать, другие аналогичные решения по мониторингу, а так же Алексей рассказал про планы по дальнейшему развитию проекта.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Не смотря на то, что выпуск получился довольно продолжительный, как оказалось, осталось еще много тем, которые можно было бы обсудить. Поэтому если у вас есть какие-то вопросы к Алексею, задавайте их в комментариях, и мы как-нибудь еще соберемся и запишем выпуск.