SDCast #110: В гостях Анна Мелехова, архитектор платформы в компании Acronis

Рад представить вам 110-й выпуск SDCast’а. У меня в гостях Анна Мелехова, архитектор платформы в компании Acronis. В этом выпуске мы говорим про архитектуру систем, API, образование и знания.

В начале мы обсудили какие есть сложности в разработке архитектуры по сравнению с написанием кода, как вообще планировать и прорабатывать архитектуру систем, можно ли на ранних этапах построения архитектуры минимизировать затраты на поддержку legacy с течением времени.

Одной из главных тем нашей беседы было API. В апреле 2019 года Acronis открыл сторонним разработчикам доступ к API и примерам исходных кодов своих продуктов, запустив платформу Acronis Cyber Platform. Предполагается, что используя возможности платформы, разработчики смогут создавать новые источники данных, хранилища данных и функции управления, а также интегрировать свои приложения с решениями Acronis для киберзащиты. Кроме того, они смогут интегрировать технологии Acronis в свои приложения, системы и облачные торговые площадки. Поэтому именно на Анну и ее коллег упала задача проектирования API.

Мы поговорили о том, как унифицировать API, когда в его разработке участвует несколько команд. Аня рассказала про этапы построения API и различные инструменты, которые помогают разрабатывать и сопровождать API в дальнейшем. Аня рассказала про API Styleguide который они разработали в Acronis, что он содержит и как он помогает разработчикам избежать типичных ошибок и создавать консистентные API.

Подискутировали мы и про знания и образование. Аня преподаёт на ФизТехе, у неё есть несколько авторских курсов. Мы обсудили необходимость базовых знаний для разработчиков, чего не хватает и стоило бы поменять в нашей системе образования и откуда вообще черпать свои знания в процессе работы.

В заключение выпуска пофилософствовали на тему того, как разработчику вырасти в архитектора и что для этого нужно делать.


Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon а так же ретвитом, постом и просто рассказом друзьям!