SDCast #113: в гостях Александр Сербул, руководитель направления контроля качества интеграций и внедрений в компании 1С-Битрикс

Встречайте 113-й выпуск подкаста, в котором у меня в гостях Александр Сербул, руководитель направления контроля качества интеграций и внедрений в компании 1С-Битрикс, а так же технологический евангелист. В этом выпуске мы говорим про архитектуру, языки программирования, machine learning, нейросети, облака и многое другое. И нет, не думайте, что этот выпуск только про PHP и 1C-Битрикс!

Вначале Саша рассказал про свой довольно насыщенный и тернистый путь в IT, с чем сталкивался, какие задачи приходилось решать и какие роли играть. Саша поделился теми книгами, которые произвели на него сильное впечатление сыграли не последнюю роль в его профессиональных навыках.

Саша рассказал про общую архитектуру системы, её компоненты, сервисы, используемые языки и технологии. Отдельно мы обсудили тему облаков, облачных решений, AWS в частности, его плюсы и минусы и возможные альтернативы.

Так же Саша рассказал про Rust, чем он так хорош, где нашлось ему место и какую выгоду это принесло. Обсудили мы и тему строгой типизации в различных интерпретируемых языках, хайп вокруг неё и немного подискутировали о том, когда она не очень нужна, а когда без неё уже не обойтись.

Большой темой беседы стало машинное обучение. Саша рассказал про то, где у себя в системе они применяют машинное обучение, какие решают задачи с её помощью. Рассказал про используемые алгоритмы, фреймворки, языки и технологии.

Не обошли мы стороной и вопрос первого языка программирования. Саша поделился своим мнением на этот счёт.Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon, звёздочками в iTunes, а так же ретвитом, репостом и просто рассказом друзьям!