SDCast #140: в гостях Елена Степанова из компании Nokia, спикер конференций C++ Russia

Встречайте 140-й выпуск подкаста. У меня в гостях Елена Степанова из компании Nokia, спикер конференций C++ Russia. В этом выпуске мы говорим про мобильные сети, базовые станции, системное программирование, С++ и конференциях!

Лена рассказала про свой пусть системного программиста, рассказала как давно и чем занимается в части разработки. Мы обсудили, что представляет из себя мобильная связь, что такое опорная сеть и из каких сервисов она состоит. Подискутировали о множестве стандартов, имеющимхся в телекоме, о роли ассоциации 3GPP и конечно же вендорской реализации этих самых стандартов.

Лена рассказала про устройство опорной сети, сервисах и используемых технологиях в разработке. Мы обсудили сложности внедрения новых стандартов С++, вопросы развития и обновления кодовой базы. Обсудили необходимость базовых знаний и где их необходимо применять в системной разработке мобильных сетей.

Поговорили мы и про документацию, аккумулирование знаний и выращивание специалистов своими силами. Обсудили собеседования системных программистов, вопросы менторства и наставничества. А так же Лена рассказала про то, как она попала на конференцию C++ Russia в качестве спикера.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon, звёздочками в iTunes или своём подкаст-плеере, а так же ретвитом или постом! Заходи в телеграм-чат SDCast, где можно обсудить выпуски, предложить гостей и высказать свои замечания и пожелания!