SDCast #33: в гостях Николай Самохвалов, сооснователь сообщества PostgreSQL в России.

sd-podcast-logo Рад представить вам 33-й выпуск SDCast’а. В этот раз у меня в гостях Николай Самохвалов, сооснователь и активист сообщества PostgreSQL в России. В этом выпуске мы обсуждаем базы данных в целом, говорим про RDBMS и noSQL решения, архитектуру построения приложений с использованием баз данных, обсуждаем разные технические возможности взаимодействия и использования баз данных.

Много говорим о базе данных PostgreSQL, её возможностях, смежных проектах, сообществе разработчиков вокруг нее. Николай рассказал про разные интересные Open source инструменты для работы с Postgres, настройке и расширении штатного функционала.

Николай является организатором встреч сообщества PostgreSQLRussia, которые проходят регулярно и всегда собирают большое количество участников. Мы так же не обошли эту тему стороной. Николай рассказал немного про то, когда и как все начиналось, что происходит в сообществе сейчас, а так же поделился планами на ближайшее будущее.

В свете последних событий и общей геополитической обстановки, обсудили мы и тему «импортозамещения». Кстати, эта очень актуальная тема и на встречах PostgreSQL сообщества регулярно появляются доклады про опыт перехода на Postgres c каких-либо других СУБД.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска: