SDCast #35: в гостях Дмитрий Запорожец, один из авторов и CTO GitLab

sd-podcast-logo Товарищи! Рад представить вам под Новый год 35-й выпуск SDCast’а! У меня в гостях Дмитрий Запорожец, один из авторов проекта GitLab, а так же CTO одноименной компании.

В этом выпуске мы, конечно же, говорим про GitLab. В начале Дмитрий рассказал историю зарождения проекта, когда и как все начиналось, и как проект, написанный за несколько вечеров добился такой популярности, превратившись в целую компанию.

Обсудили мы и архитектуру проекта и используемые технологии. Так же Дмитрий рассказал, как в целом построен процесс разработки в проекте, из каких специалистов состоит команда проекта, какие есть роли и зоны ответственности в проекте, какой жизненный цикл у проекта и как формируются релизы.

Пообщались мы и про Open Source: Дмитрий рассказал про сообщество, которое сформировалось вокруг проекта, и о том, насколько много оно помогает проекту в целом, какие берет на себя вопросы.

Еще Дмитрий рассказал про редакции GitLab, чем они отличаются, и как решается, какие возможности куда попадут. Не обошли мы стороной и вопросы интеграции GitLab и смежных внутренних проектов, вроде GitLab CI, и недавнее нововведение — интегарцию с Mattermost.

В завершении подкаста, Дмитрий рассказал про планы по дальнейшему развитию проекта и что нас ждем в скором будущем.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска: