SDCast #41: в гостях Андрей Бреслав, руководитель проекта Kotlin в компании JetBrains

sd-podcast-logo Рад представить вам 41-й выпуск подкаста! Этот эпизод посвящен языку Kotlin, у меня в гостях Андрей Бреслав, руководитель проекта Kotlin в компании JetBrains.

В начале выпуска мы поговорили о том, зачем вообще нужен еще один язык, Андрей рассказал про историю и предпосылки появления Kotlin, как все начиналось и развивалось.

Обсудили так же общие теоретические аспекты разработки языков программирования: чем разработка языка отличается от разработки каких-либо других программных продуктов, какие компоненты являются основой для построения языка, на какие аспекты следует обращать особое внимание и как правильно заложить архитектуру.

Так же Андрей рассказал, почему в качестве платформы была выбрана JVM, рассказал некоторые технические подробности реализации проекта. Подробно рассказал про interop с Java, о том, как можно начать использовать Kotlin в уже существующем проекте на Java сейчас, и как они у себя, в компании JetBrains уже начали это делать.

Не обошли мы сторой и социальную составляющую проекта. Код языка Kotlin выложен в open source на github. Андрей рассказал про сообщество, которое сформировалось вокруг проекта, и как они с ним взаимодействуют, обсуждают запросы на новый функционал, баг-репорты и все прочее.

В завершение выпуска, Андрей поделился планами по развитию языка как в ближайшем будущем, так и в долгосрочной перспективе.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска: