SDCast #84: в гостях Дмитрий Химион, Head of QA в Авито

Встречайте 84-й выпуск SDCast’а, речь в котором идёт о качестве ПО. У меня в гостях Дмитрий Химион, Head of QA в Авито. Дима рассказал про свой опыт в индустрии, как и когда он стал заниматься тестированием и обеспечением качества софта, рассказал про различные виды тестирования, автоматизацию и подходы.

В начале Дима рассказал про то, как тестируют приложения и продукт в целом в Авито, какие применяются подходы к тестированию, какие применяются виды тестирования. Обсудили отличия в подходах к тестированию мобильных, веб и десктоп приложений.

Отдельной большой темой обсуждения стала автоматизация процессов тестирования. Дима рассказал про то, на какие этапы и стадии можно разбить весь процесс тестирования, какие этапы следует автоматизировать в первую очередь, а главное когда вообще стоит браться за автоматизацию, ведь это не дешёвое удовольствие!

Немного подискутировали о тестировании монолитов и микросервисов, а так же как современные тенденции в разработке, такие как микросервисы, контейнеры и виртуализация влияют на подходы к тестированию софта в целом.

Обсудили мы и то, как стать настоящим специалистом по тестированию, Дима поделился своим видением того, какие базовые знания и личные качества необходимы, чтобы добиться успехов, через что должен пройти профессионал по тестированию, какие есть пути развития и где черпать информацию и знания.

В завершении выпуска немного порассуждали о новых концепциях, тенденциях, идеях и инструментах в мире тестирования программного обеспечения.
Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

  • Доклад Дмитрия “Векторы развития систем автоматизации тестирования
  • Книги:
    • Искусство тестирования программ, третье издание, Гленфорд Майерс, Том Баджетт, Кори Сандлер
    • Как тестируют в Google, Джеймс Уиттакер, Джейсон Арбон, Джефф Каролло
    • Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании, Джеймс П. Вумек, Дэниел Т. Джонс
    • More Agile Testing: Learning Journeys for the Whole Team, Janet Gregory, Lisa Crispin
    • Test Process Improvement: A step-by-step guide to structured testing, Tim Koomen, Martin Pol