SDCast #99: в гостях Михаил Клюев, Developer Relations менеджер в Авито

Товарищи, встречайте 99-й выпуск подкаста! У меня в гостях Михаил Клюев, Developer Relations менеджер в Авито. В этом выпуске мы говорим про тех пиар, Developer Relations и как сделать разработчиков счастливыми :) В начале Миша рассказал про своё понимание этого направления, в чём заключаются функции и задачи специалиста этой профессии. Мы обсудили различные направления технического пиара, техно бренда компании.

Один из самых интересных вопросов — как можно оценить работу DevRel’а? Мы подискутировали на эту тему, а так же обсудили различные инструменты, которые есть в наличии у DevRel специалиста. Так же Миша рассказал про то, как устроены DevRel процессы в Авито.

Обсудили мы и то, что айтишники больше всего ценят в компаниях, как различные компании используют эти ценности в своём технопиаре, какие есть тенденции и новшества в этом направлении.

Поговорили мы и про каналы дистрибьюции контента и средства взаимодействия с разработчиками. В наш век блогов, твиттеров, телеграммов, различных соц сетей, чатиков, аудио и видео контент систем вопрос распространения контента и сбор обратной связи становится особенно актуальным.

Конечно же подискутировали про конференции, Миша рассказал, что по его мнению с ними не так и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

В заключении выпуска обсудили куда движется отрасль, какие появляются новые тенденции, инструменты и направления.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на patreon.com/KSDaemon а так же ретвитом, постом и просто рассказом друзьям!