SDCast #31: в гостях эксперт по стратегическим технологиям Microsoft Константин Кичинский

sd-podcast-logo Всем привет! Друзья, встречайте 31-й выпуск SDCast’а. На этот раз у меня в гостях Константин Кичинский, эксперт по стратегическим технологиям и технический евангелист Microsoft.

В этом выпуске мы говорим о вебе как платформе, разных технологических аспектах, таких как стандарты W3C, инструменты и, непосредственно, сами технологии. Вспоминаем, как развивался веб и браузеры, как эволюционировал процесс разработки сайтов от статических html страниц и до сложных SPA-приложений. Вспомнили мы и про устаревшие технологии, такие как ActiveX, Silverlight, и как развивается браузер Microsoft сейчас.

Константин рассказал, что нового в Windows 10 для веб-разработчиков, рассказал про проект Westminster, который позволяет совершать системные вызовы прямо из JavaScript вашего веб-приложения.

Не обошли мы стороной и социальную составляющую. Константин немного рассказал, как Microsoft пришли к opensource, как компания взаимодействует с сообществом, открывает исходные коды некоторых своих продуктов, принимает пожелания по улучшению и запросы новой функциональности.

Ссылки на ресурсы по темам выпуска: