SDCast #143: в гостях Анна Петровичева, директор компании Xperience AI

Рад представить вам 143-й выпуск подкаста. У меня в гостях Анна Петровичева, директор компании Xperience AI. И в этом выпуске мы говорим про искусственный интеллект, задачи распознавания изображений и видео и не только.

Анна увлеклась сферой искусственного интеллекта (ИИ) ещё в институте и в начале рассказала как развивалась область ИИ за последние 20 лет. Мы обсудили какие классы задач способен решать ИИ в целом и в особенности в области распознавания изображений. Анна немного рассказала про библиотеку OpenCV, которая де факто является стандартом в области распознавания изображений и видео.

Затем Анна рассказала про компанию и проекты. Мы обсудили различные аспекты использования нейронных сетей для решения задач распознавания, такие как:

  • Сбор исходных данных для обучения нейронных сетей
  • Процессы построения и обучения сети
  • Вопросы переносимости исходных данных и форматы хранения
  • Вопросы стандартизации и унификации форматов данных для использования в различных фреймворках и системах построенных на базе нейронных сетей

Обсудили то как живёт сообщество вокруг ИИ, какие есть конференции и события.

Анна рассказала про задачи калибрации и реидентификации объектов, а так же поделилась интересными историями про распознавание лиц в Китае.

Поговорили мы и о том, куда движется индустрия в целом, какие есть перспективные разработки и чего нам ждать в ближайшем и не очень будущем в этой области.

Понравился выпуск? — Поддержи подкаст на звёздочками в iTunes или своём подкаст-плеере, а так же ретвитом или постом! Заходи в телеграм-чат SDCast, где можно обсудить выпуски, предложить гостей и высказать свои замечания и пожелания!